Царственное священство народа Божьего

7 октября в здании Духовно-просветительского центра Армавирской епархии представители епархиального миссионерского отдела собрались для встречи с председателем Иоанно-Предтеченского общества «Трезвение», руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии, кандидатом педагогических и богословских наук протоиереем Игорем Бачининым. После обсуждения основных принципов методики осуществления миссионерской деятельности среди алкозависимых отец Игорь выступил с лекцией на тему «Царственное священство». Он раскрыл особый подход протопресвитера Николая Афанасьева к представлению о всеобщем царственном священстве народа Божьего, нисколько не приуменьшающий достоинства церковной иерархии, имеющей высокое значение для понимания Церкви как живого, целостного и гармоничного организма, наполняемого и освящаемого Христом. На встрече было особо отмечено, что евхаристический подход к православному богословию исключает «мертвую теологию», являющеюся холодным теоретизированием, оторванную от мистической жизни в Церкви, и несет в себе огромный потенциал для внутренней и внешней миссии Церкви.